Ситуация на фармрынке Украины: экспертное мнение

12.09.2011
Ситуация на фармрынке Украины: экспертное мнение

5 сентября 2011 г. в столичном пресс-центре «Аргументы и Факты в Украине» состоялся круг­лый стол, в котором приняли участие Алексей Соловьев, глава Государственной службы Украины по лекарственным средствам (Гослекслужба Украины); Виктор Чумак, вице-президент Объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины; и Владислав Онищенко, глава Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Основной темой, обсуждаемой во время мероприятия, стала текущая ситуация на фармацевтическом рынке Украины.

Как отметил Виктор Чумак, одними из самых главных проблем для страны являются не цена и качество лекарственных средств, а их нерацио­нальное применение. Как свидетельствуют результаты масштабного исследования, инициированного холдингом «STADA CIS», только 16% препаратов, которые употребляют пациенты, ориентированы на лечение заболеваний, занимающих первые позиции в структуре смертности. И эти 16% рынка в стандартных единицах занимают около 21% объема рынка в денежном выражении. Это свидетельствует о том, что средства тратятся на лечение не тех заболеваний, которые чаще всего приводят к смерти, а других (см. «Еженедельник АПТЕКА», № 14 (785) от 11.04.2011 р.)

К аналогичным выводам ранее пришли и международные эксперты, которые отметили следующие проблемы качества медицинской помощи в Украине: нерациональное использование лекарственных средств и изделий медицинского назначения; полипрагмазия (лишнее назначение лекарств), нарушение этапности рациональной фармакотерапии; ограниченное влияние врача на назначение лекарств (при этом влияние на назначения оказывают фармацевтические компании, которые ведут агрессивную маркетинговую политику); обеспечение качества медицинской помощи не занимает центрального места в политике здравоохранения.

Качество и доступность медицинской помощи зависят от следующих факторов:

  • качество и доступность лекарственных средств;
  • адекватные действия врача и клинического провизора (соблюдение во время лечения стандартов медицинской помощи, протоколов лечения, формуляров);
  • качество предоставляемых фармуслуг;
  • действия пациента (предотвращение самолечения).

Анализируя каждый из этих факторов, В. Чумак заметил, что сегодня в Украине существует эффективная система обеспечения качества лекарственных средств, в то же время остальные направления требуют активного вмешательства со стороны органов власти. Решение данных задач будет способствовать созданию условий для производства необходимых для лечебного процесса препаратов — обеспечению доступной и эффективной фармакотерапии, а также снижению стоимости «аптечной корзины», в которой, как убежден В. Чумак, находится множество ненужных препаратов в связи с распространенностью полипрагмазии.

Владислав Онищенко заявил, что сегодня в нашей стране регуляторные органы неохотно сотрудничают с общественными организациями, представляющими интересы пациентов, забывая о том, что все мы работаем на благо потребителя. Союз потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения неоднократно предоставлял как правительству, так и Министерству здравоохранения Украины свои предложения о совместных действиях, направленных на решение острых проблем здравоохранения. Однако в большинстве случаев эти предложения не были рассмотрены, несмотря на то, что их реализация возможна в краткосрочной перспективе без применения административного ресурса, с учетом ныне существующей законодательной базы и без значительных средств из госбюджета.

По мнению В. Онищенко, сегодня на фармацевтическом рынке Украины присутствуют лекарственные средства сомнительного качества, в связи с чем необходимо тщательно проанализировать деятельность Государственного экспертного центра, который допускает их на рынок Украины.

Алексей Соловьев осветил ситуацию касательно контроля качества лекарственных средств, отметив, что регулирование оборота лекарств в Украине соответствует европейским требованиям. Это гарантирует, что пациент получит качественный и безопасный препарат. В стране активно внедряются стандарты надлежащих практик: с 2009 г. требования надлежащей производственной практики (Good manufacturing practice — GMP) стали обязательными к исполнению для отечественных производителей. Гослекслужбой Украины инициированы изменения порядка государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных средств, которыми предусмотрено обязательное наличие документа о соответствии требованиям GMP при регистрации препарата в Украине. Требования надлежащей практики дистрибьюции уже имплементированы в проекте приказа МЗ Украины «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговле лекарственными средствами». И следующим этапом станет внедрение надлежащей аптечной практики.

Глава Гослекслужбы Украины высоко оценил роль общественных организаций в борьбе с некачественными лекарственными средствами, отметив, что информация, предоставляемая ими регуляторному органу касательно таких препаратов, значительно помогает в работе, а также призвал общественные организации к дальнейшему сотрудничеству.

Во время круглого стола также был поднят вопрос относительно возможностей импортозамещения лекарственных средств.

По мнению В. Чумака, проблема импортозамещения уже давно успешно решается отечественными производителями, однако на сегодня рынок дезориентирован. Государством не поставлены четкие задачи касательно того, какие именно препараты должны производиться с учетом как структуры заболеваемости, стандартизации медицинской помощи, так и целей, поставленных перед отечественным здравоохранением. Без определения, какие именно препараты необходимы для лечебного процесса с учетом рациональной фармакотерапии, не может быть и речи ни об импортозамещении, ни о страховой медицине, так как замещать зарубежные, но ненужные препараты, которые сегодня все же назначаются врачами, нет смысла.

А. Соловьев отметил, что необходимо определить перечень препаратов, в которых нуждается отечественное здравоохранение и которые следует производить в стране. Кроме того, значительным импульсом для дальнейшего развития отечественных производителей станет внедрение системы государственного заказа на лекарственные средства.

В. Онищенко заметил, что ни в одной из развитых стран мира производители лекарственных средств никакой поддержки от государства не ожидают и не имеют, и при этом ни одна из этих стран не является импортозависимой.

В заключение каждый из докладчиков высказал свои прогнозы по дальнейшему развитию фармацевтической отрасли. В. Онищенко выразил мнение, что за последние годы МЗ Украины, в обязанности которого входит обеспечение населения качественными лекарствами, полностью отстранилось от этой задачи, поэтому в ближайшее время пациентам не следует ждать позитивных перемен. С такой позицией не согласились остальные участники круглого стола.

В. Чумак отметил, что изменения, хотя и медленно, но происходят: создана система фармаконадзора, создается формулярная система. А. Соловьев добавил, что показателем позитивных изменений на фармрынке является высокая оценка сложившейся в Украине системы регулирования оборота лекарственных средств, данная международными организациями.

http://www.apteka.ua/article/95164

Array
(
    [ID] => 1296
    [id] => 1296
    [title] => Союз-3
    [filename] => soyuz-3-2.jpg
    [filesize] => 23340
    [url] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2.jpg
    [link] => https://medpotreb.org/soyuz-3-5/
    [alt] => 
    [author] => 1
    [description] => 
    [caption] => 
    [name] => soyuz-3-5
    [status] => inherit
    [uploaded_to] => 0
    [date] => 2024-02-18 19:50:40
    [modified] => 2024-02-18 19:50:40
    [menu_order] => 0
    [mime_type] => image/jpeg
    [type] => image
    [subtype] => jpeg
    [icon] => http://medpotreb.org/wp-includes/images/media/default.png
    [width] => 250
    [height] => 184
    [sizes] => Array
        (
            [thumbnail] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2-150x150.jpg
            [thumbnail-width] => 150
            [thumbnail-height] => 150
            [medium] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2.jpg
            [medium-width] => 250
            [medium-height] => 184
            [medium_large] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2.jpg
            [medium_large-width] => 250
            [medium_large-height] => 184
            [large] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2.jpg
            [large-width] => 250
            [large-height] => 184
            [1536x1536] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2.jpg
            [1536x1536-width] => 250
            [1536x1536-height] => 184
            [2048x2048] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2.jpg
            [2048x2048-width] => 250
            [2048x2048-height] => 184
            [article-box-1] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2.jpg
            [article-box-1-width] => 250
            [article-box-1-height] => 184
            [article-big-1] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2.jpg
            [article-big-1-width] => 250
            [article-big-1-height] => 184
            [single-1] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2.jpg
            [single-1-width] => 250
            [single-1-height] => 184
            [author-1] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2-85x152.jpg
            [author-1-width] => 85
            [author-1-height] => 152
            [banner-1] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2.jpg
            [banner-1-width] => 250
            [banner-1-height] => 184
            [banner-2] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2.jpg
            [banner-2-width] => 250
            [banner-2-height] => 184
            [banner-3] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2.jpg
            [banner-3-width] => 250
            [banner-3-height] => 184
            [useful-1] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2-100x100.jpg
            [useful-1-width] => 100
            [useful-1-height] => 100
        )

)