Выиграет ли потребитель от запрета рекламы лекарств?

14.06.2012

Сейчас в Украине происходит абсолютно бесконтрольное назначение и отпуск препаратов, – рассказал журналисту KP.UA Председатель Правления Союза потребителей медицинской продукции Владислав Онищенко. – Вместе с этим, реклама фармацевтических продуктов важный элемент, который позволяет потребителю осуществлять осознанный выбор лекарственных средств. Единственное, что необходимо сделать сейчас – это обязать рекламодателей осуществлять деятельность в строгом соответствии с законодательством и четко контролировать процесс 

По материалам КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА В УКРАИНЕ

Елена ПОСКАННАЯ — 14.06.2012

Эксперты убеждены, что введение ограничений, которые предлагают депутаты, будет иметь больше минусов, чем плюсов.

ПОСЛЕДСТВИЯ МОГУТ БЫТЬ ПЛАЧЕВНЫМИ

В Верховной Раде сейчас находятся на рассмотрении сразу два законопроекта, цель которых – ограничение рекламы лекарств. Это уже третья попытка за последние два года депутатов вмешаться в ситуацию с продвижением медпрепаратов на украинском рынке.

– Реклама медпрепаратов в СМИ и на внешних рекламоносителях приводит к тому, что люди без предварительных консультаций с врачом покупают и принимают лекарства, информацию о которых получили из рекламы. При этом они не обращают внимания на то, что их использование может не только не дать желаемого лечебного эффекта, но и даже навредить, – считает начальник управления развития фармсектора Минздрава Людмила Конашевич.

– Если проанализировать, от чего умирают люди и что продается, мы увидим, что смертность и заболеваемость людей не коррелируется с потреблением лекарств. Умирают преимущественно от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии, но больше всего продаются препараты, улучшающие пищеварение, – подчеркивает председатель правления Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения Владислав Онищенко.

По мнению специалиста, сейчас в Украине происходит абсолютно бесконтрольное назначение и отпуск препаратов. Вместе с этим, подчеркивает он, реклама фармацевтических продуктов важный элемент, который позволяет потребителю осуществлять осознанный выбор лекарственных средств.

– Единственное, что необходимо сделать сейчас – это обязать рекламодателей осуществлять деятельность в строгом соответствии с законодательством и четко контролировать процесс, – считает Онищенко.

В ПОИСКАХ ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЫ

Эксперты неоднозначно воспринимают подобные инициативы. С одной стороны, действительно законодатель пытается уберечь жителей страны от возможных угроз. Но с другой – делает это неуклюже, нанося социуму, возможно, куда больший вред.

Когда закрывается один источник информации, то люди сразу же находят другой. И в этом случае наверняка им станет Интернет, который сегодня совершенно не контролируется. А то, что черпают из него, может навредить здоровью сильнее, чем даже советы друзей и знакомых, которые украинцы часто берут на вооружение при самолечении. В противовес этому стоит учесть факт, что все же реклама препаратов в СМИ подается только после согласования с узкопрофильными специалистами.

– Запрет рекламировать лекарства приведет к значимым потерям доходов средств массовой информации и к закрытию некоторых из них. Массовые общенациональные СМИ потеряют примерно 17-20% совокупного дохода, а региональные газеты – до 60%. В итоге уменьшится экономическая независимость СМИ, – отмечает глава УАИПП Алексей Погорелов. – Неизбежно потеряет многое и госбюджет, поскольку поступления уменьшатся как вследствие сокращения в медийной отрасли после закрытия изданий, так и вследствие уменьшения продаж.

А ПОЧЕМУ БАДАМ ДАЮТ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ?

В очередной раз удивляет и то, что в законе нет ни слова о правилах рекламирования БАДов. Конечно, это не лекарства, но и пищевые добавки могут нанести немалый вред здоровью. Более того, если разбирать обращения граждан в Минздрав, Гослекинспекцию и правоохранительные органы, то можно заметить, что большинство случаев связаны с мошенничеством с БАДами. Наивных покупателей, преимущественно пенсионеров, производители и продавцы пилюлек “разводят” на крупные суммы, выдавая БАДы за сильнодействующие и безопасные лекарства от порой неизлечимых болезней. Возникает вопрос – почему депутаты все время об этом говорят, но никак не придумают закон, реально защищающий людей? Может, потому, что механизм для регулирования такого рынка очень сложно найти, да и особый социальный бонус и огласку такая инициатива не даст.

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬ

Лекарствам “нет”, знахарям – “да”

Все запрещено, кроме рекламы, которая размещается в специализированных изданиях, предназначенных для медицинских учреждений и врачей, а также которая распространяется на семинарах, конференциях, симпозиумах по медицинской тематике. Также запрещается реклама допинговых средств и методов их использования в спорте.

Кроме того, запрещается реклама сеансов массового целительства. При этом услуги целителей разрешены при условии, что у них есть специальное разрешение на занятие народной медициной.

КОМПЕТЕНТНО

Глава Комитета по медицинскому праву Ассоциации юристов Украины Елена Беденко-Зваридчук:

– Категорично сказать, что запрет рекламы лекарства принесет значительную пользу, как то: уменьшение случаев самолечения и вызванных бесконтрольным применением лекарственных средств побочных и непредвиденных реакций, в том числе  летальных исходов – ожидать не стоит. Причин тому несколько: менталитет украинцев, которые считают, что рядовой пациент умнее и грамотнее врача и может на свое усмотрение менять схему лечения. Еще момент: пару дней назад была свидетелем того, как пациент покупал антибиотик. Провизор в категоричной форме начал “советовать” приобрести пробиотики: “Они же всегда назначаются вместе с антибиотиками!” В связи с тем, что в законопроектах четко не прописан запрет на скрытую рекламу препаратов со стороны сотрудников аптек, последние будут и далее “консультировать” пациентов и продавать, по их мнению, нужные препараты.

А КАК У НИХ? 

Реклама лекарств, на которые не требуется рецепт, разрешена в США и большинстве стран ЕС, а также во всех странах СНГ, за исключением Азербайджана. В некоторых странах (Великобритания, Польша, Казахстан и Киргизия) создали организации, которые отслеживают рекламу фармкомпаний.

В России реклама разрешена, но есть ограничения: например, запрещено использование образа медицинских работников и вся реклама должна сопровождаться предупреждением о противопоказаниях.

Array
(
    [ID] => 1296
    [id] => 1296
    [title] => Союз-3
    [filename] => soyuz-3-2.jpg
    [filesize] => 23340
    [url] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2.jpg
    [link] => https://medpotreb.org/soyuz-3-5/
    [alt] => 
    [author] => 1
    [description] => 
    [caption] => 
    [name] => soyuz-3-5
    [status] => inherit
    [uploaded_to] => 0
    [date] => 2024-02-18 19:50:40
    [modified] => 2024-02-18 19:50:40
    [menu_order] => 0
    [mime_type] => image/jpeg
    [type] => image
    [subtype] => jpeg
    [icon] => http://medpotreb.org/wp-includes/images/media/default.png
    [width] => 250
    [height] => 184
    [sizes] => Array
        (
            [thumbnail] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2-150x150.jpg
            [thumbnail-width] => 150
            [thumbnail-height] => 150
            [medium] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2.jpg
            [medium-width] => 250
            [medium-height] => 184
            [medium_large] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2.jpg
            [medium_large-width] => 250
            [medium_large-height] => 184
            [large] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2.jpg
            [large-width] => 250
            [large-height] => 184
            [1536x1536] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2.jpg
            [1536x1536-width] => 250
            [1536x1536-height] => 184
            [2048x2048] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2.jpg
            [2048x2048-width] => 250
            [2048x2048-height] => 184
            [article-box-1] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2.jpg
            [article-box-1-width] => 250
            [article-box-1-height] => 184
            [article-big-1] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2.jpg
            [article-big-1-width] => 250
            [article-big-1-height] => 184
            [single-1] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2.jpg
            [single-1-width] => 250
            [single-1-height] => 184
            [author-1] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2-85x152.jpg
            [author-1-width] => 85
            [author-1-height] => 152
            [banner-1] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2.jpg
            [banner-1-width] => 250
            [banner-1-height] => 184
            [banner-2] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2.jpg
            [banner-2-width] => 250
            [banner-2-height] => 184
            [banner-3] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2.jpg
            [banner-3-width] => 250
            [banner-3-height] => 184
            [useful-1] => https://medpotreb.org/wp-content/uploads/2024/02/soyuz-3-2-100x100.jpg
            [useful-1-width] => 100
            [useful-1-height] => 100
        )

)